А знаете ли Вы, что для изготовления одного волана для бадминтона требуется 16 перьев птицы, а лучшие воланы получаются из перьев левого крыла гуся? А это так! :-)

Цена 2690 р.
Где играют в бадминтон в Петербурге
Правила бадминтона

Жеребьёвка

Перед началом матча проводится жеребьёвка. Сторона, выигравшая жребий, может выбрать
а) подавать или принимать подачу,
б) начинать игру на одной или другой стороне корта.
Сторона, проигравшая жеребьёвку, после этого, делает оставшийся выбор.

Счёт

Матч должен состоять, максимум, из трех геймов. Гейм выигрывает сторона, первой набравшая 21 очко. При счете «20-20» сторона, которая первая набирает разницу в 2 очка, выигрывает гейм. При счёте «29-29» сторона, выигравшая 30-е очко, выигрывает гейм.

Старые правила игры

Мужские и юношеские одиночные партии, а также все парные встречи ведутся до 15 очков. Женские и детские одиночные встречи - до 11 очков.

В парных, а также мужских одиночных встречах, принимающая сторона перед первой подачей при счете 14 : 14 имеет право выбрать продолжение игры до 17 очков или вести ее до обычного счета, т.е. до 15 очков. После того как продолжение выбрано, объявляется счет 0:0 и сторона, которая первой набирает 3 очка, побеждает в данной партии. В женских и детских одиночных встречах принимающая сторона перед первой подачей при счете 10 : 10 имеет право выбора продолжения до 3 очков, либо играть до обычного счета -11 очков. Во второй и третьей партиях первую подачу выполняет сторона, выигравшая предыдущую партию. В третьей партии игроки меняются сторонами площадки при счете 6, в игре до 11 очков и при счете 8 в игре до 15 очков. Перед третьей партией, если она состоится, игрокам предоставляется З-х минутный перерыв. Разрешается проведение соревнований, в которых встреча состоит из одной партии до 21 очка. Смена сторон производится при счете 11.

Стороне, выигравшей розыгрыш, засчитывается очко. Сторона может выиграть розыгрыш, если соперник(и) допускают ошибку или если волан вышел из игры, коснувшись поверхности корта на стороне соперника(ов).

Сторона, выигравшая гейм, первой подает в следующем гейме.

Смена сторон

Игроки должны поменяться сторонами:
1. по окончании первого гейма;
2. перед началом третьего гейма (если он нужен)
3. в третьем гейме, когда одна из сторон наберет 11 очков

Подача

- Подающий и принимающий должны стоять в пределах диагонально расположенных полей подачи, не касаясь линий, ограничивающих эти поля;
- ракетка подающего должна первоначально ударить по головке волана;
- весь волан должен находиться ниже талии подающего в момент удара по нему ракеткой;
- стержень ракетки подающего, в момент удара по волану, должен быть направлен явно вниз;
- полет волана должен быть направлен по восходящей линии oт ракетки подающего до пересечения им сетки, так, чтобы, если он не будет отражен, упал в соответствующее поле подачи (т.е. в пределах ограничивающих его линий или на них);

Подающий не должен подавать, пока не подготовился принимающий, но следует считать последнего готовым к приему, если он сделал попытку отразить поданный волан.

В парных играх, во время подачи, партнеры подающего и принимающего могут занимать любые позиции, не перекрывающие видимость принимающему или подающему противоположной стороны.

Непрерывность игры

Игра должна продолжаться непрерывно от первой подачи до завершения матча, исключая случаи, предусмотренные в пунктах 1) и 2)

1) Перерывы
Не более 60 секунд в течении каждого гейма, когда счет у какой-либо из сторон достигнет 11 очков; и не более 120 секунд между первым и вторым геймом, и между вторым и третьим геймом, должны назначаться во всех матчах.
2) Временная остановка игры
По решению судьи. Если игра приостановлена, достигнутый счет должен сохраняться и игра должна быть возобновлена с этого счета.

Одиночные игры

Прием и подача
Игроки должны подавать (и принимать) со своего правого поля подачи, когда подающий не имеет очков или имеет четное количество очков в этом гейме.

Игроки должны подавать (и принимать) со своего левого поля подачи, когда подающий имеет нечетное количество очков в этом гейме.

Счет и подача
Если подающий выигрывает розыгрыш, ему засчитывается очко. Затем он снова начинает подачу с другого поля.
Если розыгрыш выигрывает принимающий, ему засчитывается очко. Затем принимающий становится новым подающим.

Парные игры

Подача и прием
1. Игроки подающей стороны должны подавать со своего правого поля подачи, когда подающая сторона не имеет очков или имеет четное количество очков в этом гейме.
2. Игроки подающей стороны должны подавать со своего левого поля подачи, когда подающая сторона имеет нечетное количество очков в этом гейме.
3. Игрок принимающей стороны, который подавал последним, остается на том же самом поле с которого подавал. Его партнер – на соседнем поле.
4. Игрок принимающей стороны, стоящий диагонально противоположному полю напротив подающего, должен быть принимающим.
5. Игроки не должны менять свое соответствующее поле, до тех пор, пока они не выиграют очко при подаче.
6. Подача, независимо от того, какая сторона подает, должна быть произведена с поля подачи, соответствующего счету подающей стороны.

Порядок игры и позиции на корте.
В розыгрыше, после отражения подачи принимающим, волан отражается тем или другим игроком подающей стороны, с любой позиции на своей стороне сетки, а затем тем или другим игроком принимающей стороны, и так далее до тех пор, пока волан не выйдет из игры.

Система очков и подача Если подающая сторона выигрывает розыгрыш, ей засчитывается очко. Затем она снова начинает подачу.
Если розыгрыш выигрывает принимающая сторона, ей засчитывается очко. Затем принимающая сторона становится новой подающей стороной.

Последовательность подачи В любой игре право подавать переходит последовательно: 1. от начального подающего, который начал игру с правого поля подачи 2. к партнеру начально принимающего. Подача должна быть произведена с левого поля подачи. 3. к партнеру первого подававшего 4 к первому принявшему 5. к первому подавшему и т.д.

Ни один игрок не должен подавать не в очередь, принимать не в очередь или принимать две подачи подряд в одном и том же гейме.

Любой игрок стороны, выигравшей гейм может подавать первым в следующем гейме, также как любой игрок проигравшей стороны может принимать первым.

Описание площадки и инвентаря

Ширина одиночной площадки 5,18 м, длина 13,40 м, высота сетки - 155 см.

При подаче надо попасть из первой зоны в третью (при четном счете) и из второй в четвертую при нечетном счете подающего.

Если вы правильно держите ракетку и вытянули руку вперед (тыльная сторона ладони обращена к верху), то открытая сторона ракетки левая, закрытая-правая.